Посольство Украины в Великобритании приняло к сведению распространенное российскими СМИ заявление британского лорда Ричарда Бэлфа с утверждением, что Крым является "исторической частью России" и что Москва "выполнила волю крымчан, вернув полуостров". Об этом сообщается на сайте украинского посольства.

Отмечается, что посольство направило запрос в офис лорда Бэлфа с просьбой подтвердить сказанное или опровергнуть ложные приписывания.

"Тем временем мы хотели бы отметить, что весь цивилизованный мир, включая все ведущие международные организации, уже признал тот факт, что Россия жестоко и трусливо аннексировала Крым, где в настоящее время она совершает систематические нарушения прав человека, стремясь уничтожить самобытность украинцев и коренных народов полуострова - крымских татар", - заявили в посольстве.

Украинские дипломаты также напоминают о многочисленных заявлениях премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и министра иностранных дел Бориса Джонсона о том, что Крым - это Украина, и Россия должна вернуть его, а также то, что санкции против России должны оставаться в силе.

"МИД Украины будет и впредь прилагать все усилия, чтобы опровергнуть скверную пропаганду Кремля, которая активно распространяется в западном обществе", - добавили в ведомстве.

Накануне в российской газете "Известия" появилось интервью с членом подкомитета палаты лордов парламента по вопросам внешней политики ЕС Ричардом Бэлфом, где тот утверждал, что, "вернув" Крым, Москва лишь осуществила желание "огромного количества людей, включая представителей руководства, которые считают Крым частью Российской Федерации".

Напомним, Европейский парламент 16 марта 2017 года проведет дебаты по ситуации в оккупированном Крыму и украинским политзаключенным в России.