Украина может дополнительно обратиться в Международный суд ООН в Гааге по новым ограничениям в отношении России, если Москва будет нарушать предписания суда. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в интервью "Зеркало недели".

Она убеждена, что суд удовлетворит просьбу о применении временных мер против РФ в рамках процесса слушания, которое состоялось на этой неделе.

"Я настроена оптимистично", - сказала Зеркаль.

Заместитель министра рассказала, как Киев будет добиваться выполнения временных мер.

"На заседаниях Совета безопасности ООН мы каждый раз будем требовать отчета о том, как Россия выполняет обязательное для всех решение Международного суда ООН. Это меняет саму манеру общения с РФ", - отметила она.

Как пояснила Зеркаль, украинская сторона сознательно не ставит перед судом вопрос оккупации территории Украины, территориальную принадлежность Крыма, наличия или отсутствия российских войск на Донбассе.

"Мы говорим о споре как о исключительно юридическом деле, в котором мы ищем правовую защиту для граждан Украины. Кроме того, никто не мешает нам дополнительно обратиться в МС ООН, чтобы он ужесточил меры в связи с тем, что РФ не придерживается решений суда", - подчеркнула дипломат.

Напомним, ранее сообщалось, что слушания по нарушениям Россией конвенции по морскому праву, которые рассматривает сформированный арбитражный трибунал ООН, начнутся 12 мая 2017 года.