В последний день слушаний в Международном суде ООН в четверг, 9 марта, в Гааге украинская сторона ожидает от России усиления попыток манипуляции и фейков в изложении своей позиции. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, возглавляющая украинскую делегацию в суде в Гааге, сообщила в эфире "Громадского".

"Ждем много грязи - очень агрессивной и неприятной. Я думаю, уровень грязи будет намного выше, чем вчера (во время первого выступления России в суде, - ред.)", - сказала она.

Однако, по мнению Зеркаль, судьи Международного суда ООН - опытные специалисты, которые хорошо понимают разницу между доказательствами и неподтвержденными фактами.

"Доказательства - это экспертизы, это анализ, это аналитическая мысль какого-либо института или профессионального центра или международной организации. Это могут быть показания, которые предоставляются должностными лицами или лицами, уполномоченными давать эти показания", - подытожила Зеркаль.

Напомним, Украина в Международном суде по делу ее иска против России попросила этот высший судебный орган ООН о временных мерах для обеспечения рассмотрения ее иска по двум международным конвенциям, в нарушении которых Киев обвиняет Москву.