Пентагон предложил новый план наступления на сирийскую Ракку, которую считают своей столицей боевики "Исламского государства". Этот план предусматривает значительное усиление американской военной группировки в Сирии, сообщает со ссылкой на источники в вашингтонской администрации The Washington Post.

Прежде всего речь идет об отмене ограничения численности американских спецназовцев и военных советников. Сейчас сирийским демократическим силам помогает около 500 человек. План Пентагона предусматривает, что им придется быть ближе к линии фронта, хотя и не принимать непосредственное участие в боевых действиях.

Кроме того, военное ведомство предлагает направить курдским и оппозиционным отрядам дополнительное вооружение: атакующие вертолеты и артиллерию.

Пентагон готовил этот план около месяца, а в начале недели передал его президенту Дональду Трампу для подробного изучения.

Также издание отмечает, что принятие упомянутого плана невыгодно Турции, которая рассматривает курдские вооруженные отряды как угрозу и выступает категорически против передачи им дополнительного оружия. Однако в Вашингтоне предположили, что жесткая позиция президента Реджепа Эрдогана направлена прежде всего на внутреннее потребление и связана с предстоящим 16 апреля референдумом, в ходе которого гражданам предстоит одобрить или отвергнуть увеличение его полномочий.

Напомним, ранее в Сирии войска Башара Асада совместно с российской армией отбили Пальмиру у боевиков "Исламского государства".