Польское правительство не поддерживает переизбрание бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска на пост президента Европейского совета и предлагает вместо него заместителя председателя Европарламента Яцека Сариуша-Вольского. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В частности, лидер правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский заявил, что Туск "нарушает элементарные правила Европейского союза", и поэтому партия не может поддержать его кандидатуру "ни при каких обстоятельствах".

Кроме того, Качинский считает Туска "морально ответственным" за смерть своего брата, бывшего президента Польши Леха Качинского, погибшего в авиакатастрофе в 2010 году в России во время пребывания Туска на посту премьер-министра страны.

В то же время в субботу, 4 марта, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его правительство предложило вместо Туска кандидатуру другого польского представителя - заместителя председателя Европарламента Яцека Сариуша-Вольского.

Однако, как отмечает издание, отсутствие польской поддержки не является решающей в выборе Туска президентом Евросовета на второй срок, поскольку глава Европейского совета избирается большинством голосов лидеров Евросоюза.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск заявил о необходимости продления санкций против России.