В Верховную Раду Украины внесли проект закона №6147 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления уголовной ответственности за незаконное перемещение товаров через линию соприкосновения". Соответствующий документ на сайте парламента был зарегистрирован 28 февраля 2017 года.

В настоящий момент текст законопроекта отсутствует на сайте ВР, однако пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" предоставила его РБК-Украина.

В частности, документом предусматривается, что незаконное перемещение продовольственных, непродовольственных и медицинских товаров через линию соприкосновения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

При этом, то же самое действие, совершенное по предварительному сговору группой лиц или лицом, ранее судимыми за преступление, предусмотренное статьей 201 Уголовного кодекса, или служебным лицом с использованием служебного положения наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Предлагается предусмотреть, что положения данной статьи применяются до завершения антитеррористической операции.

Напомним, Кабинет министров Украины в ходе своего заседания, сегодня, 1 марта 2017 года, планирует рассмотреть проект постановления "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции".