Президент Украины Петр Порошенко заявил об успешном председательстве Украины в Совбезе ООН в феврале. Об этом глава государства написал на своей странице в Facebook.

"Поздравляю украинскую дипломатию с успешным председательством Украины в Совете Безопасности ООН в течение февраля месяца. Спасибо всем нашим партнерам за товарищескую поддержку, единство и солидарность с Украиной в этот ответственный период", - написал он.

В частности, глава государства отметил, что благодаря председательству Украины Совбез ООН удалось более активно привлечь к решению проблем мира и безопасности в Европе.

Порошенко также отметил важность проведенных дебатов относительно конфликтов в Европе, а также российской агрессии на Донбассе, в частности, в контексте эскалации в районе Авдеевки.

"Отныне слово "Авдеевка" вошло в международный лексикон как символ героизма украинского войска, непереборности духа украинцев и цинизма российской агрессии. Совет Безопасности ООН принял внесенную Украиной резолюцию о защите критической инфраструктуры от террористических атак", - добавил он.

Кроме того, Порошенко отметил, что Украина совместно с партнерами решительно осудила российскую агрессию на Донбассе и оккупацию Крыма, также была отмечена важность сохранения санкций против России до восстановления территориальной целостности Украины.

"В рамках Совета Безопасности, в том числе со стороны новой Администрации США, нам удалось консолидировать мощную международную поддержку в вопросе отстаивания ключевых принципов международного права и глобального порядка. Искренне желаю успеха британскому председательству в СБ ООН в марте. Можете рассчитывать на нашу поддержку", - написал Порошенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Поздравляю украинскую дипломатию с успешным председательством Украины в Совете Безопасности ООН в течение февраля месяца. Спасибо всем нашим ...

Опубликовано Петром Порошенко 28 февраля 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина будет в числе приоритетов Британии во время председательства в СБ ООН.