Национальная гвардия в зоне АТО занимается широким спектром задач, в том числе борьбой с диверсионными группами.  Об этом заявил генерал-лейтенант Юрий Аллеров, командующий Национальной гвардией Украины, в интервью "Новое время".

Аллеров сообщил, что в зоне АТО Национальная гвардия подчиняется Министерству обороны. Так как планирование операций в зоне АТО осуществляется Генеральным штабом, Нацгвардия находится в его непосредственном подчинении.

"Мы сегодня проводим защиту в плане розыска преступников, которые в зоне АТО являются представителями, так называемых ЛНР/ДНР, преступников, бежавших, бесчинствующих в населенных пунктах. Мы проводим меры контроля, чтобы не допустить контрабанду. Находим наркотические вещества, оружие, которое передвигается на контрольно-пропускных пунктах. Мы охраняем объекты в зоне АТО. Это подстанции, мосты, важные объекты, которые влияют на сообщения, коммуникации," - сказал Аллеров.

Также Аллеров рассказал про задачи военного формирования "Азов", которое также входит в состав Национальной гвардии.

"Контролируют Азовское побережье, чтобы не допустить диверсионных групп противника. Выполняют ограничительные функции в тылу. Проводят мероприятия антидиверсионного, антиснайперского характера", - рассказал Аллеров.

Напомним, ранее Аллеров сообщил, что спецподразделения весной 2014 могли удержать Донецк и Луганск, но не получили приказа.