Военно-воздушные силы США "в недалеком будущем" планируют разместить на Ближнем Востоке истребители F-35A для борьбы с террористической организацией "Исламское государство". Об этом со ссылкой на главу боевого авиационного командования Герберта Карлайла передает Defense News.

Он уточнил, что размещение планируется через несколько лет. При этом небольшая поставка F-35 в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион может быть осуществлена уже этой весной, добавил военный.

По словам Карлайла, F-35 значительно помогли бы силам ВВС США в Сирии и Ираке при нанесении авиаударов по террористам. В частности, истребители F-35 могли бы оказаться полезными для уменьшения рисков столкновений с российскими самолетами в регионе.

"Если вы посмотрите на части Сирии, внутри этой зоны существует достаточно плотная противовоздушная угроза. Мы стараемся решать спорные вопросы", - сказал Карлайл, отметив, что российские и сирийские военные разместили в регионе зенитные комплексы.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп может попробовать заключить соглашение с Россией по борьбе с ИГИЛ и экономическим вопросам, если у него появится такая возможность.