Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции 2017 года по безопасности заявил, что президент России Владимир Путин искренне ненавидит Украину. Об этом он сказал во время панельной дискуссии на тему "Будущее Запада: крах или возвращение".

"Путин ненавидит Украину глубоко и искренне. Он публично провозглашает, что Украина - часть России. Он не видит место для Украины на политической карте Европы и хочет разукрасить Украину в российские цвета. Но было бы ошибкой считать, что аппетиты РФ ограничиваются только Украиной... Единственный "грех" Украині была в том, что мы решили жить независимо, с демократическими ценностями на нашей собственной земле", - подчеркнул украинский президент.

Путін ненавидить Україну глибоко та щиро. Але було б помилкою вважати, що апетити РФ обмежуються тільки Україною #MSC2017

— Петро Порошенко (@poroshenko) February 17, 2017

Он подчеркнул, что поддержка Украины - это единственный путь, чтобы остановить продолжающуюся агрессию и заставить РФ уважать международное законодательство и мировой порядок.

Напомним, Порошенко начал свое выступление на Мюнхенской конференции.