По мнению верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, США рискуют потерять роль мирового лидера. Об этом она сказала в интервью Европейскому альянсу ведущих периодических изданий (LENA) после поездки в Вашингтон.

"Я никогда не видела США такими поляризованными, разделенными и обремененными конфликтами, как сейчас. Тот, кто хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне сильным, уверенным и сплоченным", - подчеркнула Могерини.

Представитель ЕС отметила, что проблемы, которые возникли в США, могут стать "дестабилизирующим фактором для всего мира".

Вместе с тем Могерини ожидает "перехода к новому этапу" в отношениях Евросоюза и США.

"Мы будем аккуратно обсуждать вопрос за вопросом, чтобы посмотреть, где у нас есть точки соприкосновения. В этом нет никакой драмы", - сказала она, добавив, что в будущем, вероятно, будет все больше вопросов, по которым в Вашингтоне и Брюсселе будут занимать разные позиции.

Напомним, на первой встрече в Вашингтоне Могерини и недавно утвержденный в должности госсекретарь США Рекс Тиллерсон подробно обсудили терроризм, отношения с Россией, ситуацию в Украине и ядерную сделку с Ираном.