Украина победит в спорах с Россией в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил правительственный уполномоченный в делах ЕСПЧ Иван Лещина в эфире телеканала ZIK.

"Для того, чтобы победить, нужно работать. И команда из межгосударственных споров работает практически круглосуточно. Наша задача - победить, и мы победим в этом споре", - заверил он.

Как отметил Лещина, по востоку Украины в отношении России в ЕСПЧ еще нет никаких решений.

"Европейский суд определит, какое из государств отвечает за какую из территорий (Донбасс). То есть, если мы будем достаточно убедительны (а я уверен, что мы будем) и докажем, что территория, которую мы сейчас называем оккупированной, на эту территорию Россия распространила свою юрисдикцию, соответственно, любые нарушения на этой территории - это ответственность РФ", - пояснил чиновник.

Вместе с тем, он напомнил, что в России есть своеобразный подход к решениям Европейского суда.

"У них Конституционный суд имеет право принимать решения, что указанное решение ЕСПЧ можно не выполнять. Это совершенно уникально для Совета Европы, других таких государств нет, это абсолютное нарушение Европейской конвенции по правам человека - здесь совсем нет никаких вопросов", - подчеркнул правительственный уполномоченный.

Лещина также сообщил, что лично не видел исков украинцев к нашему государству, поданных в ЕСПЧ.

"Вся статистка по ним (искам - ред.) в секретариате Евросуда. И пока мне ЕСПЧ их не передаст соответствующим образом, с информацией и вопросом, я просто не знаю, на что украинцы им жалуются", - отметил он.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство юстиции Украины готовит шестой иск против РФ в Европейский суд по правам человека.