Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным раскритиковал договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), заключенный между США и Россией. Об этом сообщили два источника в администрации президента и бывший американский чиновник, знакомый с содержанием телефонного разговора, передает Reuters.

По словам собеседников агентства, когда во время разговора Путин поднял вопрос о возможном продлении договора от 2010 года, известного как СНВ-3, Трамп сделал паузу, во время которой спросил у своих помощников, что это за договор.

Затем президент США заявил Путину, что считает этот договор одной из неудачных сделок, заключенных администрацией своего предшественника Барака Обамы.

Кроме того, Трамп назвал СНВ-3 выгодным только для России, тогда как для США этот договор "плохой".

Как сообщает агентство, Белый дом отказался от комментариев, отослав к официальному сообщению, опубликованному по итогам телефонного разговора, в котором ничего не сообщалось об обсуждении нового договора по СНВ.

Напомним, экс-главнокомандующий войск НАТО в Европе Филип Бридлав призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине оружие.