Парламент Шотландии проголосовал против законопроекта о выходе из Евросоюза (Brexit), подготовленного правительством Великобритании. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, почти три четверти депутатов парламента в Эдинбурге (90 из 124) высказались во вторник, 7 февраля, против закона, который должен дать премьер-министру страны Терезе Мэй полномочия начать процедуру Brexit.

Отмечается, что инициатива проведения голосования исходила от регионального правительства Шотландии, несмотря на то, что оно не имеет правовой силы.

Так, в конце января Верховный суд Великобритании постановил, что Лондон не может запустить процедуру выхода из Евросоюза без одобрения британского парламента. Суд также решил, что правительства Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии лишены права блокировать этот процесс. Большинство шотландцев в ходе референдума в июне 2016 года высказалось против Brexit.

Палата общин британского парламента 8 февраля должна окончательно одобрить закон о Brexit. После этого он поступит в Палату лордов, которая планирует рассмотреть его до 7 марта.

Напомним, в среду, 1 февраля, палата общин британского парламента одобрила в первом чтении приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о начале Brexit.