Группа сенаторов подготовила законопроект, который позволит наложить вето на возможное снятие президентом Дональдом Трампом санкций с России. Об этом сообщает CNN.

Несколько членов верхней палаты конгресса во главе с республиканцем Линдси Грэмом (Южная Каролина) и демократом Беном Кардином (Мэриленд) стали авторами документа, который будет представлен сенату в среду. Суть его заключается в том, что если Белый дом захочет снять санкции с России, то ему для начала придется предоставить конгрессу детальное обоснование этого решения, а затем должен наступить период в 120 дней, в течение которого уже сами конгрессмены решат, соглашаться им с президентом или нет.

Все большее число сенаторов от обеих партий выступает против возможного решения  о снятии санкций в отношении России.

"Этот шаг шесть сенаторов является последним предупреждением от Капитолийского холма к новой администрации по американо-российских отношений", - сообщает издание.

Среди сторонников законопроекта CNN называет Джона Маккейна, Марко Рубио, Клер Маккаскилл и Шеррода Брауна, представляющих как Республиканскую, так и Демократическую партии.

Против снятия санкций выступает и глава комитета по международным делам сената США боб Коркер. Как подчеркнул его пресс-секретарь, политик «придерживается четкой позиции, что санкции с России снимать нельзя из-за ее дестабилизирующего поведения на Украине».

"Я думаю, что если существует реальная угроза отмены санкций и проявления неуважения к украинскому суверенитету, мое чувство, что мы имели бы голоса, чтобы наложить вето", - сказал сенатор Марко Рубио.

Напомним, сенатор от республиканцев Джон Маккейн заявил: "Нет ничего общего между головорезом Путиным и США".