В России Следственный комитет возбудил уголовное дело против Вооруженных сил Украины за якобы обстрелы жилых и административных зданий в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК РФ.

"В период с 4 по 6 февраля текущего года лицами из числа военнослужащих ВСУ и Нацгвардии Украины на территории  Донецкой области произведены многочисленные артиллерийские обстрелы, в результате которых повреждены десятки жилых домов и административных зданий, а также линии электропередач и железнодорожный подвижной состав", - говорится в сообщении.

По данному факту  управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны ГСУ СК России,  возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны ).

"Киевская власть продолжает незаконно, в нарушение минских договоренностей и вытекающих из них обязательств о прекращении огня, активно наращивать свое военное присутствие вдоль линии соприкосновения, стягивая туда дополнительные силы, в том числе подразделения 79-й отдельной десантной штурмовой бригады, а также националистические батальоны "Донбасс" и полка "Азов", - считают в СК РФ.

СК России расследует деятельность высшего политического и военного руководства Украины

Также отмечается, что в ходе предыдущих расследований СК России получили "неопровержимые доказательства совершения многочисленных преступлений против мира и безопасности человечества" на Донбассе, совершенные, в частности, ВСУ  и МВД Украины.

"По уголовным делам допрошено более 130 тыс. человек, из них более 20 тыс. - признаны потерпевшими, проведены сотни сложных судебных экспертиз", - добавили в СК.

Кроме этого, СК ведет уголовные дела как в отношении высшего политического и военного руководства Украины, которое отдавало и выполняло "преступные приказы на уничтожение мирного населения".

Как сообщается, среди фигурантов уголовных дел - министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктор Муженк, а также бывший командир Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолий Пушняков и действующий командир Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергей Попко.

Напомним, Следком РФ возбудил уголовное дело против ВСУ из-за ситуации в Авдеевке.