Суд Филадельфии принял решение о том, что компания Google обязана при условии наличия ордера передавать властям письма пользователей, которые хранятся на серверах за пределами США. Об этом сообщает Reuters.

Согласно решению судьи Томаса Рутер, передача ФБР почтовых сообщений с зарубежных серверов Google в рамках расследований дел о мошенничестве внутри США не нарушает ничьих прав.

"Хотя получение Google информации из своих многочисленных центров обработки данных за рубежом потенциально может рассматриваться как вторжение в частную жизнь, фактическое нарушение неприкосновенности частной жизни происходит только в случае раскрытия этой информации в Соединенных Штатах", - говорится в постановлении судьи.

В свою очередь юристы Google заявили, что не согласны с решением суда, поскольку оно принято без учета прецедента, и будут его оспаривать.

Напомним, ранее в аналогичном споре между властями США и компанией Microsoft суд стал на сторону последней. Летом 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что власти не могут заставлять Microsoft к передачи клиентских данных, хранящихся на серверах в Ирландии в рамках расследования дела о наркотиках.