Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп вечером в субботу, 4 февраля, провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию на Донбассе, экономическое сотрудничество, а также предстоящий визит Порошенко в Вашингтон. Об этом сообщает пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Петр Порошенко поздравил своего коллегу с инаугурацией в должности Главы США и высказался за активизацию диалога на всех уровнях с новой американской администрацией. Собеседники обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США", - говорится в сообщении.

Также Цеголко сообщил, что особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижения мира политико-дипломатическим путем.

"Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшение гуманитарной ситуации, прежде всего, в районе Авдеевки. Они подчеркнули насущную необходимость установления режима полного прекращения огня", - добавил пресс-секретарь президента Украины.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Президент України Петро Порошенко провів телефонну розмову з Президентом Сполучених Штатів Америки Дональдом Трампом. П...

Опубліковано Святославом Цеголком 4 лютого 2017 р.

Кроме этого, Петр Порошенко поблагодарил главу Белого дома за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Также он высказался за активизацию экономических и деловых связей, что в дальнейшем будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту благосостояния граждан обеих стран.

"Во время разговора также были обсуждены предстоящий визит Президента Петра Порошенко в Вашингтон для подготовки которого в США поедет министр иностранных дел Украины", - отметил Цеголко.

Напомним, Порошенко планирует посетить Вашингтон для встречи с Трампом.