Президент Украины Петр Порошенко призвал усилить международное давление на Российскую Федерацию из-за ситуации в Авдеевке Донецкой области. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской, передает пресс-служба Порошенко.

"Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь", - сказал глава украинского государства.

Он подчеркнул важность соблюдения режима санкций Европейского союза против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках минского процесса.

В свою очередь Киска выразил поддержку Украине и высказался за немедленное прекращение огня. Порошенко поблагодарил словацкого лидеру за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Особое внимание было уделено поддержке словацкой стороной внедрения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассчитывает, что удастся договориться о режиме тишины в Авдеевке завтра, 3 февраля 2017 года.