Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) зарегистрировало уголовное производство по резонансным заявлениям депутата Верховной Рады Украины Александра Онищенко. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник в своем интервью изданию "Голос Украины".

Так, председатель НАБУ прокомментировал выступления парламентария после лишения депутатской неприкосновенности и открытия производства с рядом резонансных заявлений в адрес нынешней власти и президента, в частности, подкупа депутатов.

"Да, мы зарегистрировали производство, проверяем заявления, которые имеют хоть какое-то конкретное наполнение. Заявления Онищенко очень интересны тем, что он сам признает, что совершил преступление. Ибо Онищенко говорит: "Я подкупал депутатов"... Это заявление отличается от других тем, что человек конкретно признает свое участие в преступлениях ", - отметил Сытник.

Однако, по мнению главы НАБУ, основная цель заявлений Онищенко - отвлечь внимание от основного производства, где есть миллиардные убытки государства, и попытаться политизировать дело.

"Что такое "подкуп депутатов"? Назови фамилии, время, место, где это было. А говорить, что я ходил, кого-то подкупал - это заявление, которое не содержит конкретики, и ее очень трудно проверять с учетом того, что в отношении народных депутатов очень ограничена возможность вообще что-то документировать. Поэтому производство есть, та информация, которая поступает, проверяется, но чем больше смотрю на это производство, тем больше убеждаюсь, что основная цель заявлений Онищенко - отвлечь внимание от основного производства, где есть миллиардные убытки государства, и попробовать политизировать дело", - подчеркнул он.

Напомним, ранее глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что к схемам Онищенко причастны многие политики.