Германия внимательно следит за событиями на востоке Украины и, в частности, за ситуацией в Авдеевке. Об этом в интервью РБК-Украина заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия  Эрнст Райхель. 

"Мы с большой тревогой следим за событиями, которые развиваются сейчас на Донбассе и, в частности, в Авдеевке. К сожалению, ситуация там обострилась и сейчас от последствий военных действий все больше страдают мирные жители. Нарушено водоснабжение, отключено электричество, есть погибшие и раненные. Наблюдая за тем, что сейчас происходит в Авдеевке, дают нам основания предполагать, как изменится ситуация в случае, если минские соглашения будут разорваны. Вам известно, что обе стороны не выполняют их сейчас в полном объеме - тяжелое вооружение не отведено, а происходит как раз наоборот - стороны сближаются и в этом есть большая опасность. Поэтому нынешняя ситуация заставляет нас еще раз подчеркнуть необходимость выполнения Минских соглашений", - заявил господин Райхель.

Интервью с послом Германии читайте на РБК-Украина в ближайшие дни.

Напомним, ранее об обеспокоенности всплеском насилия в районе Авдеевки заявили в Государственном департаменте США. Кроме того, по результатам закрытого заседания, созванного из-за ситуации в Авдеевке, Совет безопасности ООН принял заявление, призывающее к немедленному прекращению огня на Донбассе.