Верховная Рада Украины призывает парламенты стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) усилить политико-дипломатическое давление на Россию из-за эскалации на Донбассе. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

"Обращаемся к членам Парламентской Ассамблеи ОБСЕ с просьбой проинформировать национальные парламенты о критической ситуации на Донбассе и усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию на Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе", - подчеркнул глава Постоянной делегации ВР в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Артур Герасимов.

Отмечается, что из-за обстрелов Авдеевке грозит гуманитарная катастрофа.

"Обстрелы жилых районов ведутся с территории жилого сектора оккупированного Донецка. В результате артиллерийских ударов обесточены города Авдеевка и Ясиноватая, выведена из строя система подачи воды и тепла, закрыты школы. Под обстрел попала больница города Авдеевки. Температура воздуха в районе достигает минус 25 градусов, что затрудняет гуманитарную ситуацию и фактически грозит гуманитарной катастрофой", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что РФ продолжает всячески препятствовать стабилизации ситуации.

"Российская Федерация продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей, всячески препятствует стабилизации ситуации и достижению какого-либо прогресса в области безопасности и гуманитарной сфере. Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня", - говорится в сообщении.

Напомним, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Ертурул Апакан призвал немедленно прекратить обстрелы в районе Авдеевки.