Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил о готовности восстанавливать дипломатические отношения с Российской Федерацией. По его словам, данный вопрос может появиться на повестке дня, передают "Известия".

Отмечается, что в начале февраля в Праге (Чехия) состоится встреча Абашидзе и заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина. По словам спецпредставителя, в Тбилиси ?готовы продолжать диалог по практическим вопросам и женевские международные дискуссии. Он подчеркнул, что у грузинской стороны "есть для этого готовность и политическая воля".

При этом Карасин приветствует готовность Грузии обсуждать восстановление дипотношений. Он отметил, что препятствия для восстановления отношений со стороны России не было. В связи с этим, по словам Карасина, "сроки позитивных перемен" в этом вопросе зависят исключительно от Тбилиси. ?

Он также подчеркнул, что стороны прилагают усилия по нормализации двусторонних связей в тех сферах, где это возможно в отсутствии дипотношений. В частности, речь идет о торговле, транспортном сообщении, гуманитарных контактах, культурных обменах.

Напомним, Европейский парламент рассмотрит предоставление безвизового режима с Евросоюзом для Грузии 2 февраля 2017 года.