Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений планирует обсудить вопрос украинских заложников в Крыму на ближайшем заседании. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала депутат ВР Ирина Суслова.

"Сегодня у нас огромная проблема по возвращению наших граждан, которых осудили и удерживают в тюрьме в Крыму... Предлагаю уже на ближайших заседаниях Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений обсудить пути решения проблемы. Уверена, что коллеги смогут предоставить свои конструктивные предложения", - отметила нардеп.

При этом Суслова подчеркнула, что специфика действующего международного права такова, что проще добиться экстрадиции осужденных украинцев из собственно российских тюрем, чем из крымских пенитенциарных учреждений.

"Если человек пересек админграницу с Крымом и там по определенным причинам попал в застенки, к нему нельзя применить ни европейскую Конвенцию о передаче осужденных лиц, ни двусторонние международные договоры о передаче осужденных. Такая ситуация требует немедленного внимания народных депутатов", - написала парламентарий.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

Напомним, адвокат Марк Фейгин заявил, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) приступила к окончательной зачистке Крыма от нелояльных татар.