Во время зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открывается в понедельник, 23 января, в Страсбурге, на рассмотрение депутатов будет вынесен проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине". Об этом сообщает DW.

Резолюцию представляют специалисты по украинскому вопросу от мониторингового комитета ПАСЕ: испанец от группы либералов Джорди Шукла и немец от Европейской народной партии Аксель Фишер.

Отмечается, что доклад является плановым касательно Украины, так как специалисты мониторингового комитета постоянно отслеживают исполнение страной обязательств, которые она взяла на себя, присоединившись к Совету Европы (СЕ).

Докладчики отмечают, что, несмотря на военную агрессию России, процесс реформ в Украине удается имплементировать. В это же время, по мнению представителей мониторингового комитета, "разветвленная коррупция" в Украине остается одной из самых главных проблем. 

Сообщается, что ассамблея обеспокоена крайне медленными темпами и ограниченными результатами борьбы с коррупцией в Украине. 

Так, отсутствие конкретного прогресса в антикоррупционной борьбе, а именно решений суда по делам коррупционеров, "может потенциально сократить эффект амбициозных реформ власти и, в итоге, подорвать гражданскую веру в политическую и юридическую системы в целом", говорят авторы доклада.

Напомним, ранее сообщалось, что в ПАСЕ поднимут вопрос освобождения украинских пленных.