Украина углубляет торгово-экономическое сотрудничество с Германией в аграрной сфере. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, глава украинского ведомства Тарас Кутовой провел встречу с федеральным министром по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Кристианом Шмидтом в Берлине.

"Сотрудничество по Немецко-украинскому агрополитическому диалогу представляет особый интерес, учитывая опыт в реформировании сельского хозяйства Восточной Германии", - заявил Кутовой, отметив важность развития двустороннего сотрудничества в рамках международных проектов.

Кроме того, он сообщил, что для Украины является важным проект "Немецкий аграрный исследовательский центр в Украине" и проект в сфере экологического земледелия.

"Важными для нас вопросами в сотрудничестве с Германией остаются привлечение инновационных технологий в агропромышленное производство, обеспечение европейских стандартов качества и безопасности продуктов питания, вопросы биоэнергетики", - сообщил Кутовой, добавив, что не менее важным является содействие Германии в разработке стратегии реформирования системы профессионального образования и повышения квалификации, а также содействие развитию профильных ассоциаций в аграрной сфере.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин одобрил законопроект о стимулировании развития АПК.