Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с наследным принцем Алоизом Лихтенштейнским, в ходе которой обсуждались вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Это историческая встреча в отношениях между нашими государствами, поскольку до этого не было контактов на высшем уровне. Это должно стать стимулом для активизации двусторонних отношений", - подчеркнул Порошенко.

Так, в ходе встречи Порошенко поблагодарил за присоединение страны к санкциям ЕС против России, что свидетельствует о принципиальной позиции Лихтенштейна в реагировании на нарушения Россией территориальной целостности Украины.

Также Порошенко отметил активное участие Лихтенштейна в преодолении гуманитарных последствий агрессии РФ в Украине, финансовое участие в строительстве защитного саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС, а также в поддержке реформ в Украине.

Кроме того, в ходе встречи наследный принц Лихтенштейна заявил, что его страна введет безвизовый режим для украинцев сразу после аналогичного решения Европейского Союза.

Встретился с Наследным принцем Лихтенштейна - Алоїзом. Это первая встреча между нашими государствами на высшем уровне pic.twitter.com/ubHTHg1ph2

— Петр Порошенко (@poroshenko) January 17, 2017

Напомним, сегодня Порошенко прибыл в Швейцарию с рабочим визитом.