Президент Украины Петр Порошенко надеется на увеличение объема финансовых ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для сотрудничества с Украиной в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, в рамках участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе Порошенко провел встречу с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

"Собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества и внедрения инвестиционных проектов при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Глава украинского государства выразил надежду на увеличение объема финансовых ресурсов ЕБРР для сотрудничества с Украиной в 2017 году", - говорится в сообщении.

Также обсуждались вопросы реформирования банковского сектора в Украине. В этом контексте Чакрабарти высоко оценил действия украинской власти в вопросе национализации ПриватБанка и подтвердил намерения ЕБРР и дальше оказывать экспертную помощь в реформировании этого банковского учреждения.

Кроме того, Порошенко отдельно отметил ключевую роль ЕБРР в качестве администратора Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности, стороны договорились продолжать сотрудничество в этой сфере.

В свою очередь, президент ЕБРР заверил Порошенко в дальнейшей поддержке со стороны ЕБРР реформ, осуществляемых в Украине.

Фото: Петр Порошенко провел встречу с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко обсудил с наследным принцем Лихтенштейна вопросы сотрудничества между странами.