Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которого обсуждались вопросы урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд подчеркнули необходимость достижения прогресса в реализации безопасности блока Минских договоренностей, что будет способствовать дальнейшему продвижению на других направлениях мирного урегулирования", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Порошенко, в частности, привлек внимание собеседников к недопустимой ситуации, сложившейся с заложниками и незаконно удерживаемыми в РФ гражданами Украины.

"Во время разговора были отмечены последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности относительно освобождения в одностороннем порядке 15 человек и обеспечения поставки воды в отдельные районы Луганской области. Собеседники пришли к согласию относительно необходимости продолжения работы по подготовке дорожной карты имплементации Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники выразили уверенность в завершении в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и внедрения безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская сторона инициирует проведение скайп-конференции контактной группы 18 января.