Комитет Сената Соединенных Штатов по разведке создаст специальную комиссию для расследования совершенных во время выборов президента США кибератак, в которых обвиняют Россию. Об этом говорится в совместном заявлении главы комитета, республиканца Ричарда Берра и лидера демократов в комитете Марка Уорнера, передает BBC.

В частности, комитет планирует опросить высокопоставленных представителей администрации уходящего президента США Барака Обамы.

Также опросят избранного главу государства Дональда Трампа, который вступит в должность 20 января.

Предметом расследования, в частности, станет подготовленный разведкой США доклад об атаках на серверы Демократической партии США в период предвыборной кампании, в котором говорится, что российский президент Владимир Путин приказал организовать кампанию, целью которой было влияние на результаты президентских выборов в США и дискредитация кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Отмечается, что сенатский комитет по разведке был ознакомлен с содержанием доклада директором Национальной разведки США Джеймсом Клэппером, после чего группа американских сенаторов внесла в верхнюю палату конгресса США законопроект о введении дополнительных санкций в отношении России.

Напомним, президент Соединенных Штатов Барак Обама продлил на год действие санкций, введенных против России в связи с ее действиями в Крыму и на Донбассе.