Бывший посол США в Украине Джон Хербст убежден, что избранный президент США Дональд Трамп будет усиливать американскую армию, в том числе ядерное вооружение, что даст возможность говорить с Китаем и Россией с позиции силы в случае их агрессивных действий. Об этом ныне директор Евразийского центра при Атлантическом совете США сообщил в интервью "Радио Свобода".

Хербст также считает важным для Украины, что Трамп признал роль России в хакерских атаках на США.

"Много было сказано о российских хакерах. Это хорошо, что он признает, что за хакерскими атаками стоит Россия. Приятно слышать от него, что за время его президентства Россия будет больше уважать США. Это положительные вещи, и они важны для Украины", - считает он.

Хербст также прокомментировал выступление в Сенате США кандидата на должность государственного секретаря Рекса Тиллерсона.

"Тиллерсон заявил, что если бы они были при власти, когда Россия аннексировала Крым, то реакция США была бы более решительной. Это было приятно слышать, хотя он не сообщил, что он планирует делать сейчас. Однако впечатление такое, что их политика в отношении России также будет жесткой, но мы не знаем этого точно", - отметил Хербст.

Он отметил, что не знает, получит ли Украина какое-то конкретное сообщение от Дональда Трампа до или после инаугурации, но она уже получила его от Тиллерсона, который должен стать государственным секретарем.

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп признал, что Россия устроила кибератаки на американские учреждения и что за это ответственен президент России Владимир Путин.