Министерство обороны Украины создает Единый государственный реестр военнообязанных. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины.

По словам и. о. первого заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковника Николая Садекова, функционирование реестра позволит создать в Украине единую централизованную базу данных военнообязанных и призывников.

Реестр позволит с максимальной достоверностью оперативно принимать решения по рациональному планированию мобилизационного нагрузки по регионам.

Также Садеков отметил, что созданная база данных уменьшит коррупционные факторы в военных комиссариатах и ??исключит уклонение граждан от мобилизации и призыва.

"Физически серверы будут находиться на территории объекта Вооруженных Сил, а сети передачи данных будут функционировать отдельно от общих телекоммуникационных сетей и интернет. Поэтому похитить данные о мобилизационном ресурсе Украины будет физически невозможно", - подчеркнул Садеков.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада приняла за основу законопроект о Едином госреестре военнообязанных.