Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Как отмечается, Главная военная прокуратура закончила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Ежеля в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

"Досудебным расследованием установлено, что будучи министром обороны Украины, Ежель М.Б. в период с 01.04.2011 по 01.03.2012 гг., злоупотребляя властью и служебным положением, издал незаконные отдельные поручения, на основании которых Министерством обороны Украины за счет средств общего фонда осуществлены расходы за коммунальные услуги и энергоносители, потребленные субъектами хозяйствования (ЧП "Артек-Союз", ООО "Украпродакорд ОР", ООО "Ведущая продовольственная компания ВС", ООО "ОтптУкрПром-ВР"), которые в указанный период времени оказывали услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины, чем государству причинен ущерб на сумму более 42,9 млн гривен", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в августе 2014 года Ежелю было сообщено о подозрении, в августе 2016 года решением Печерского районного суда города Киева было предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве. В сентябре 2016 года стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ к материалам досудебного расследования.

"09.12.2016 прокурором в производстве составлен обвинительный акт, который 20.12.2016 вместе с реестром материалов досудебного расследования и гражданским иском, в порядке п.3 ч.2 ст.283 УПК Украины передан для рассмотрения по существу в Соломенский районный суд города Киева", - говорится в сообщении.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В суд! Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины закончено специальное досудебное расследование в ...

Опубликовано Ларисой Сарган 20 декабря 2016 г.

Напомним, 12 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко уволил Ежеля с должности посла Украины в Беларуси. На эту должность Ежеля назначил экс-президент Виктор Янукович.