Президент Украины Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с требованием в ближайшее время рассмотреть законопроект  "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства)". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Нынешнее законодательство должно соответствовать практике Европейского суда по правам человека. Для этого необходимо усовершенствовать положения действующего законодательства Украины, в частности это касается условий для избежания уголовной ответственности лицами, в составе организованных групп и преступных организаций, которые совершили особо тяжкие преступления.

Проектом закона предлагается предусмотреть возможность осуществления вызова лица, находящегося за пределами Украины, путем направления повестки по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательного публикации в СМИ Кабмина или Рады и на официальном веб-сайте органа, осуществляющего досудебное расследование. В таких случаях лицо считается надлежащим образом ознакомленным с содержанием повестки о вызове с момента его опубликования в этих СМИ.

Законопроект предусматривает также увеличение до 18 месяцев максимально допустимого срока содержания под стражей для случаев, когда речь идет об особо сложных уголовных делах по особо тяжким преступлениям, совершенных организованными группами, преступными организациями.

Напомним, ранее сообщалось, что переговоры нардепа Надежды Савченко с главарями ДНР/ЛНР не несут пользы стране.