Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5128 "О внесении изменения в пункт 4-1 раздела ХХ Таможенного кодекса Украины по поставкам на таможенную территорию Украины материалов (тканей) для изготовления специальных средств индивидуальной защиты". За документ проголосовали 248 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одним из основных материалов, что является неотъемлемым компонентом для изготовления бронежилетов и пулезащитных шлемов, что отвечает стандартам НАТО и подражает лучшим мировым образцам есть пара-арамидная ткань ... Однако в связи с нечеткостью формулировки норм кодексов освобождение от ввозной пошлины касается исключительно пара-арамидной ткани, импортируемой для изготовления бронежилетов, но не шлемов", - отмечают авторы проекта закона.

Такая ситуация приводит к росту стоимости пулезащитных шлемов, что, в свою очередь, увеличивает расходы из государственного бюджета на закупку продукции военного назначения и снижает конкурентоспособность украинских производителей специальных средств индивидуальной защиты.

В частности, законом предусматривается освободить от налогообложения ввозной пошлиной операций по ввозу на таможенную территорию Украины пара-арамидные ткани, используемые для изготовления специальных средств индивидуальной защиты (в частности пулезащитных шлемов), которые соответствуют военным стандартам или военным условиям и поставляются для нужд правоохранительных органов, Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, других субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом в соответствии с законом.

Напомним, ранее сообщалось, что ВР отклонила законопроект о создании территориальных общин без изменения границ районов.