Верховная Рада Украины не поддержала во втором чтении законопроект №4676 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий изменения границ районов в процессе добровольного объединения территориальных общин", передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за принятие законопроекта в целом проголосовали 168 нардепов, за отправку законопроекта на повторное второе чтение - 217 парламентариев. Спикер ВР Андрей Парубий трижды ставил на голосование предложение о возвращении к рассмотрению документа, однако она не набрала достаточного количества голосов.

"Проект закона №4676 отклонен", - отметил председатель парламента.

В частности, законом предусмотрена возможность образования объединенных территориальных общин, субъектом образования которых, в частности, территориальные общины городов областного значения без изменения границ районов.

Так, законом предлагалось внести изменения в статьи 7 и 8 закона "О добровольное объединение территориальных общин", дополнив их положениями, и в Земельный кодекс Украины с целью согласования предложенных к указанному закону изменений.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада отправила на доработку закон о Едином госреестре военнообязанных.