Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российская база "должна уйти" из страны по истечению договора, передает РИА Новости.

По словам главы государства, РФ останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы.

"Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе "Ганси" (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена из страны по решению Атамбаева – ред.). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Киргизстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы", - подчеркнул президент.

"Конечно, это может кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России, и он меня понял", - добавил Атамбаев

Отметим, сейчас на территории Киргизии размещена объединенная военная база РФ. Согласно двусторонним договоренностям, здесь находятся четыре объекта: авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Напомним, в Киргизии задержали гражданина республики, который контактировал с пранкерами, организовавшими телефонный разговор от имени президента страны Алмазбека Атамбаева с президентом Украины Петром Порошенко.