Избирательная комиссия штата Висконсин согласилась на пересчет голосов после официального ходатайства от кандидата в президенты США от Партии зеленых Джилл Стайн. Аналогичные запросы Стайн планирует подать еще в двух штатах - Мичигане и Пенсильвании, передает DW.

В избирательной комиссии сообщили, что начали подготовку к пересчету, который должен быть завершен не позднее 13 декабря. Процесс пересчета голосов, который предусматривает просмотр около трех миллионов бюллетеней вручную, вероятно, начнется в конце следующей недели - после того, как будут оплачены необходимые для этой процедуры средства.

Точная сумма, которая необходима для перерасчета, пока неизвестна. По словам Стайн, в трех штатах она может составить около семи миллионов долларов. Кандидат от Партии зеленых сообщила, что с момента начала кампании в поддержку пересчета голосов она уже собрала около пяти миллионов долларов от доноров и планирует завершить сбор средств на следующей неделе.

В штате Висконсин будущий президент Дональд Трамп опередил бывшую кандидатку в президенты США от демократов Хиллари Клинтон на 27 тысяч голосов, в Пенсильвании - на 60 тысяч, в Мичигане - на 10 тысяч.

Напомним, ранее в США собрали 2,5 млн долларов, необходимых для пересчета голосов на выборах в США в штате Висконсин.