В министерстве иностранных дел Беларуси пояснили попытку заблокировать принятие резолюции ООН по правам человека в Крыму неприятием механизма страновых резолюций, сообщает пресс-служба ведомства.

В комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика говорится, что Минск последовательно голосует против страновых резолюций

"Беларусь на себе испытала, насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие - это путь в никуда. Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов", - пояснил Мирончик позицию Белоруси.

По словам пресс-секретаря, голосование против резолюции не является свидетельством поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а выражает "неприятие лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организацией Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать".

Мирончик отметил, что Беларусь продолжает выступать против вмешательства в территориальную целостность Украины.

Отмечается, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей накануне голосования предупредил украинского коллегу Павла Климкина о том, что Минск не поддержит резолюцию.

Напомним, накануне Беларусь пыталась заблокировать резолюцию по Крыму, предложив не рассматривать повестку дня третьего Комитета Генассамблеи ООН.