Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко подписал закон во время встречи представителями обманутых вкладчиков банка "Михайловский".

"Был разработан законодательный механизм, который с одной стороны дает зеленый свет на компенсацию денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц, а с другой стороны включает красный свет мошенникам и более того - даже ужесточить ответственность не только для владельцев и менеджмента банков, которые присоединились к организации преступной схемы, а также финансовых институтов, которые принимали участие в этих схемах", - отметил Порошенко.

Президент поблагодарил вкладчиков, которые митинговали накануне под Верховной радой. По его словам, через 20 дней после вступления в силу закона и проверки документов Фонд гарантирования вкладов может начать выплаты средств обманутым вкладчикам.

Напомним, накануне Верховная Рада приняла закон о защите обманутых вкладчиков банков.