Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе подала в отставку. Об этом она сказала в ходе пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мои полномочия и свобода не были достаточными для резких изменений, моя функция выполнена и в связи с этим я заявляю о своей отставке", - заявила Деканоидзе.

При этом она отметила, что стала первым в истории Украины гражданским и политически независимым лицом, возглавившим правоохранительный орган.

"Мы не работали на публику, много из сделанного нами оставалось незамеченным", - сказала Деканоидзе.

По ее словам, за год была разработана и введена новая структура Национальной полиции, которая стала основой для создания нового государственного института, также впервые в истории правоохранительных органов была проведена тотальная переаттестация.

При этом Деканоидзе признала, что за соответствующий период руководству Нацполиции не удалось очистить ведомство от коррупции.

Напомним, Львовский окружной административный суд в конце октября обязал Министерство внутренних дел провести служебное расследование фактов игнорирования украинского языка в публичных выступлениях главы Нацполиции Хатии Деканоидзе.

В конце сентября Деканоидзе сообщила, что количество преступлений возросло на 23%.

4 ноября 2015 года Кабинет министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе.