Европейские институции на этой неделе не согласуют механизм приостановки действия безвизового режима, без которого блокируется отмена виз для Украины. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"На данный момент, кажется, на этой неделе будут только технические переговоры между Европарламентом и Советом ЕС, решение для Грузии, Украины и Косово принято не будет", - сообщил Йозвяк.

Отметим, речь идет о необходимости согласовать механизм приостановки действия безвизового режима со стороны ЕС.

At the moment it seems like it only will be tech talks between EP & council on susp mech this week and no deal. #Georgia #Ukraine #Kosovo

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) November 7, 2016

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС не утвердит безвизовый режим с Украиной до принятия механизма его приостановки.  

"Дипломаты ЕС обсудили сегодня визовую либерализацию для Украины.  ЕС не утвердит безвизовый режим с Украиной до принятия механизма его приостановки", -написал журналист.

В то же время, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил об уверенности в предоставлении Евросоюзом Украине безвизового режима. 

"Безвизовый режим будет предоставлен Евросоюзом, потому что Украина еще в феврале выполнила все 144 критерия и, на сегодняшний день, это обязательство - дело чести Евросоюза", - подчеркнул Порошенко.