Государственный департамент Соединенных Штатов приказал членам семей сотрудников американского консульства в Стамбуле покинуть Турцию. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Соответствующее распоряжение американское внешнеполитическое ведомство издало 29 октября.

Решение основывается на информации, указывающей на агрессивные действия экстремистских группировок с намерением атаковать граждан США в районах Стамбула, где они живут или часто бывают".

Оно распространяется лишь на генеральное консульство США в Стамбуле, которое остается открытым и полностью укомплектованным.

Как отмечает издание, в Турции, которая является союзником США по НАТО, достаточно сильны антиамериканские настроения. Страна также борется с курдскими сепаратистами и страдает в результате войны в соседней Сирии, в том числе и из-за нападений со стороны группировки "Исламское государство".

Напомним, генконсульство США в Стамбуле предупредило американцев о возможных нападениях на них экстремистских группировок в этом городе и призвало быть осторожными в местах большого скопления людей и не посещать населенные пункты на юго-востоке Турции.