Первый вице-президент Европейской комиссии, бывший министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс призвал голландцев "не делать подарков Путину" и поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Об этом он сказал в радиопрограмме на NPO Radio 1, передает NOS.

"Консультативный референдум не мешает депутатам принимать решения на основании собственных оценок. Нидерланды должны быть последней страной, которая делает подарки Путину", - отметил Тиммерманс.

При этом он согласен со словами нидерландского премьер-министра Марка Рютте, который накануне заявил, что этот вопрос шире, чем просто вопрос Нидерландов и что нератификация соглашения увеличивает риск нестабильности в регионе.

По мнению Тиммерманса, соглашение является крайне важным для Евросоюза и для Нидерландов.

Первый вице-президент Еврокомиссии также отметил, что ранее голландский парламент абсолютным большинством голосов поддержал ратификацию соглашения. Он заявил, что не понимает политических сил, которые ранее поддерживали соглашение, однако сейчас не хотят согласиться на предложение премьер-министра относительно ратификации документа.

Напомним, ранее представители оппозиции в парламенте Нидерландов настаивают на отмене ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом после призыва премьера Рютте поддержать договор.