Если российская сторона не отпустит политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко, Министерство юстиции Украины будет инициировать расширение персональных санкций против причастных к их удержанию российских чиновников. Об этом сообщил в Facebook глава Минюста Павел Петренко.

"Цинизм нынешней России безграничен. Свое решение там обосновали тем, что ребята якобы являются российскими гражданами. Хотя именно против российской оккупации Крыма протестовали Сенцов и Кольченко. Именно за эти протесты Кремль посадил их в тюрьму", - написал Петренко.

Министр подчеркнул, что Украина никогда не оставит своих граждан наедине с враждебной репрессивной машиной и возвращение пленников на родину - это обязательное условие дальнейшего диалога с РФ.

Петренко также констатировал, что такие шаги со стороны агрессора подтверждают, что России не место среди демократических стран в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По словам главы Минюста, сейчас в министерстве работают над планом действий, который он представит позже.

"Ми заставим Кремль признать их украинское гражданство!", - уверен Петренко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Российские власти решили не передавать политических заключенных Олега Сенцова и Александра Кольченка Украине, и продолжает три...

Опубликовано Павлом Петренко 21 октября 2016 г.

Напомним, Министерство юстиции Российской Федерации отказало Украине в передаче политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко из-за их якобы российского гражданства.