Совет Безопасности ООН осудил осуществленный КНДР 14 октября пуск баллистической ракеты, потребовав от Пхеньяна воздержаться от подобных действий, а также пригрозив ему "дальнейшими существенными мерами" в случае их повторения. Соответствующее заявление СБ ООН распространил 17 октября.

"Члены Совета Безопасности жестко осудили совершенный 14 октября последний пуск баллистической ракеты, завершившийся неудачей. Этот пуск грубо нарушает международные обязательства КНДР и резолюции Совета Безопасности ООН 1718, 1874, 2087, 2094 и 2270", - говорится в документе.

Сообщается, что в ООН подтвердили приверженность мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове и призвал все страны "удвоить усилия" для полного применения санкций, введенных в отношении Пхеньяна.

Отметим, резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В последние недели члены Совбеза обсуждают проект резолюции, предусматривающий ужесточение санкций.

Напомним, американские военные зафиксировали неудачный запуск Северной Кореей баллистической ракеты.