Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский убежден, что переговоры по решению конфликта на Донбассе в минском и нормандском форматах полностью себя исчерпали. Об этом он заявил в своем Facebook.

"Относительно минских и нормандских форматов, моя позиция такая: переговоры в Бенувиль (регион Нижняя Нормандия), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали", - написал Жебривский в соцсети.

"В конце концов, ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств по гарантиям нашей безопасности, когда мы добровольно-принудительно лишились третьего по мощности в мире ядерного арсенала. Такие гарантии взяли на себя США и Великобритания (про третьего "гаранта" - РФ - молчу, потому что она сейчас ведет себя так, будто находится в "состоянии невменяемости", но это уже компетенция Международного трибунала)", - добавил он.

По мнению главы Донецкой ОГА, в ситуации с Донбассом пора переходить к сути вопроса - выполнению условий Будапештского соглашения 1994 года.

"Украина свою часть договора выполнила на все 100%. В Будапештском соглашении прописано четко: взамен за отказ от ядерного арсенала США и Великобритания (ну и Россия) гарантируют Украине ее независимость, суверенитет на нерушимость существующих границ!" - подчеркнул Жебривский.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что украинская власть намеренно отказалась от выполнения политической части минских соглашений по Донбассу.