В Брюсселе (Бельгия) 19 октября 2016 года состоятся политические консультации высокого уровня Украина - ЕС. Об этом говорится в анонсе на сайте главы Украинского государства.

Указано, что в консультациях примут участие президент Украины Петр Порошенко, глава Европейского Совета Дональд Туск, президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, руководитель Европейского Парламента Мартин Шульц и профильные члены Еврокомиссии.

"Лидеры Украины и институтов ЕС обсудят развитие ситуации на Донбассе и в Крыму, состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы санкционного режима в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встречи также обсудят прогресс во внедрении реформ и пути усиления поддержки со стороны ЕС, а также скоординируют дальнейшие шаги по ратификации Соглашения об ассоциации и введения безвизового режима для граждан Украины.

"20 октября 2016 года глава Украинского государства примет участие в расширенном Саммите Европейской народной партии, который состоится в Маастрихте. Он также проведет двусторонние встречи с лидерами отдельных государств-членов ЕС с целью координации позиций накануне Саммита Евросоюза 20-21 октября в Брюсселе", - анонсировали в Администрации президента.

Напомним, ранее сообщалось, что 18-й саммит Европейский Союз - Украина состоится 24 ноября в Брюсселе.