В Европейском Союзе продолжаются дискуссии над ужесточением санкций в отношении России в связи с ее действиями в Сирии. Пока у евросоюзных государств нет общей позиции, передает "Польское радио".

В дискуссиях прозвучали идеи усиления дипломатических санкций против России, то есть расширение "черного списка" людей, которым будет запрещен въезд в ЕС, а их финансовые активы в Европе будут заблокированы. Такого мнения придерживаются, в частности, Германия и Великобритания.

Есть также предложение усиление запрета экспорта в Россию технологий, которые могут быть использованы в конструкции вооружения. Но из неофициальных источников польское издание узнало, что такое ограничение является малореальным, поскольку страны ЕС не достигли единодушия.

Тон дискуссии изменился тоже после сирийских бомбардировок. Еще до недавнего времени были сомнения, Евросоюзу удастся прийти к согласию в вопросе продолжения нынешних экономических санкций, которые введены в связи с агрессией РФ в Украине. Действие ограничений должно завершиться в конце января 2017 года, а несколько стран (Италия, Венгрия, Греция и Кипр) склонялись к мнению, что следует облегчить или отменить санкции.

"Теперь, в контексте того, что происходит в Сирии, эти государства потеряли аргументы в пользу улучшения отношений с Россией", - так комментируют євросоюзні чиновники.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд раскритиковал политику России в Украине и пригрозил новыми санкциями.