Возможность встречи лидеров "нормандской четверки" (Германии, Франции, Украины и России) 19 октября определится в ближайшие два дня. Об этом сказал помощник президента России Юрий Ушаков, передает ТАСС.

"Немецкими коллегами было предложено провести 19 октября неформальный обед с участием лидеров нормандского формата, это предложение еще остается на столе, но его реализация зависит от того, насколько удастся к этому возможному саммиту договориться о конкретном прогрессе в деле урегулирования (конфликта в Украине – ред.)", - отметил Ушаков.

Он пояснил, что вопросами достижение прогресса по урегулированию непосредственно будут заниматься помощники лидеров "четверки" на встрече в Минске.

"Посмотрим, какие результаты они смогут доложить лидерам, и после этого будет решаться вопрос, проводить ли встречу 19 октября или ее перенести на более позднее время", - подчеркнул помощник.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора в среду обсудили проведение саммита в "нормандском формате".